INFOS

LINE-UP 2017

SONGTAGE EMPFIEHLT 2016

Christian Haase & Band (D), Lucy van Kuhl (D), Michael Fitz (D), The Dylan Projekt – MasterPiece (D), Ulla Meinecke (D)

LINE-UP 2015

Annamateur & The Beuys (D), Annika Frerichs (D), Barbara Thalheim & Christian Haase (D), Bob Dylan Tribute Night (D), Felix Meyer & Erik Manouz (D), Frank Schulz (D), HC Schmidt (D), Lift (D), Malky (D), Marc Roca (D), Pascal von Wroblewsky (D), Pulsar Trio (D), Qeaux Qeaux Joans (NL), Ray Cooper (UK), Richard Bargel & Dead Slow Stampede (D), Thomas Bille (D), Tobias Hengstmann (D), Tom Lüneburger (D) & Kizzy Crawford (UK), T&T Wollner (D)

LINE-UP 2014

Barbara Thalheim (D), Burkhard Schmidt (D), byebye (D), Christian Kjellvander (S), Dziuks Küche (D), Jens Rosteck (D), Karine Champagne und Guido Käpernick (CDN/D), Katharina Vogel (D), Laura Hempel & Band (D), Lee MacDougall und Paper Aeroplanes (UK), Magdeburger Musikfreunde & ChansonArt (D), Manfred Maurenbrecher & Band (D), Sara Jackson-Holman (USA), Sascha Lange und Stephan Michme (D), Sting & The Police Tribute Night (D), Tiere streicheln Menschen (D), Wolf Stein (D), Woods Of Birnam (D)

LINE-UP 2013

Arizona Men (D), Aupland & Lohmann (D), Bobo und Herzfeld (D), Dream Catcher (L), Engelbert Dudek (D), Enno Bunger (D), Katharina Franck (D), Katriana (D), Kitty Hoff (D), Lapsus (D), Lea W. Frey (D), Mick Flannery (IRL), Monophona (L), Nils Frahm (D), Pascal Schumacher Quartet (L), Pascal von Wroblewsky D, Piet Klocke (D), Schreibkräfte Magdeburg (D), The Beatles Tribute Night (D), Tiny Ruins (NZ), Tom Lüneburger (D), T&T Wollner und The Beatles (D), Ulla Meinecke Band (D), Wax Mannequin (CDN)

LINE-UP 2012

Anna Depenbusch (D), Dota Kehr & Uta Köbernick (D), Fanfare Ciocarlia (RO), Felix Meyer (D), Flip Grater (NZ), Florian Ostertag & Band (D), Grimoon (I), Hagen Muster (D), Harry Rowohlt (D), Heb deine Hand für Courage (D), Hoelder! (D), Käptn Peng und die Tentakel von Delphi (D), Katelijne Philips-Lebon (B), Kev Fox & Band (UK), Laura Gibson & Band (USA); Michme, Kubon, Burkhard Schmidt & Die eleganten Landstreicher (D), MissinCat (I), Niels Frevert & Band (D), Perkussive Jandlei (D), Queen Tribute Night (D), Robert Carl Blank (D), Sebastian Krumbiegel (D), Songs of Lemuria (D), Trains On Fire (D), T&T Wollner (D), Wiglaf Droste (D)

LINE-UP 2011

Alin Coen Band (D), Amy Lacour (USA), Bart Davenport (USA), Blockflöte des Todes (D), Brokof (D), Burkhard Schmidt (D), Claudine Muno & The Lunaboots (L), Depeche Mode Tribute Night (D), Dream Catcher (L), Francesco Wilking (D), Generationen rocken (D), Hagen Muster (D); Homi, Dorschi & der nackte Arsch von Acapulco (D), Inselsucht (D), Janko Danailow (D), Manfred Maurenbrecher (D), Miss Emily Brown (CDN), Nurso-Chanson (D), Stefan Schulz (D), Susan James (USA), SWiM (D), T.basco (D), The Space Agency (UK) / Pozor Vlak (D), Wolf Stein (D)

LINE-UP 2010

Alin Coen Band (D), Bethree (D), Dánjal á Neystabø (No/Faröer), Magdeburger Songtage Kinderfest mit Clown Wuschel (D), Mara & David (D), Marius Del Mestre & Akki Schulz (D), Mats Olson Trio (D), Michael Kiessling (D), MissinCat (IT), Michme (D), Mohnblau (D), Mokoton (D/J), Once Upon A Rooftop & Bob Lasco (D), Orchester Magdeburger Musikfreunde feat. The Six Beetles (D), Robert Carl Blank (D), Sebastian Krumbiegel & die feinen Herren (D), The Satelliters/Dr. Woover & The Snakeriders (USA/D), Tom Lüneburger (D), T.basco (D), Udo Lindenberg Tribute Night (D), Uli Wittstock (D), Ulla Meinecke (D)

LINE-UP 2009

Billy Harvey (USA), Boris Steinberg (D), Burkhard Schmidt (D), Dánjal á Neystabø (No/Faröer), Dirk Darmstaedter (D), Dota und die Stadtpiraten (D), Dream Catcher (L), Ekkehard Schwarz (D), Eric Rosenfeld (L), Hans Jörg Große (D), Heinz Strunk (D), Jens Friebe (D), Kitty Hoff & Forêt-Noire (D), Kommando Elektrolyrik (D), Lotix/Fischer/Wilke (D), Madison Violet (CDN), Martin Rühmann Band (D), Michme (D), Nachtlüx (D), Niels Frevert (D), Nilz Böhme (D), Paula (D), Rèsch (L), Rich Hopkins, Lisa Novak and the Luminarious (USA), Rik van den Bosch (NL), Salim Nourallah (USA), Sebastian Lohse (D), The Late Call (S), Tim Brownlow (UK), Tim McMillan (AUS)

LINE-UP 2008

Ad Vanderveen (NL), Alexander Goldenberg (S), Anne Klein (D), Barbara Thalheim (D), Charles Sammonds (USA), Country Rudi (D), Cubehog (D), Dream Catcher (L), Frieder W. Bergner (D), JC Grimshaw (GB), Josh Ottum (USA), Kat Frankie (AUS), Katrin Schinköth-Haase (D), Kieran Goss (IRL), Kitty Solaris (D), Kristofer Åström (S), Miss Kenichi (D), Nicolai Dunger (S), Pascal von Wroblewsky (D), Paul Armfield (GB), Paul Thomas Bierau (D), Rik van den Bosch (NL), Rosie Thomas (USA), Susanne V. Thiele (D), The Circle of 3 (D/UK), The Marble Man (D), T.basco (D), Udo Hemmann (D)

LINE-UP 2007

AC Vibes (UK / D), Christian Kjellvander (S), Dirk Michaelis (D), Ezio (UK), Jean Lela (D), Justin Balk (D), Logh (S), K. C. MCKanzie (UK), Mozart4Friends (D), Scarlet O‘ (D), Tess Wiley (USA), The Circle (D/UK), The 4 of Us (UK), 24 Lovesongs (D)

LINE-UP 2006

Ad Vanderveen (NL), Clemens M. Müller (D), Dream Catcher (L), Jackie Leven (UK), Jean Lela (D), Jérémie Kisling (CH), Julian Dawson (UK), Katharina Franck & Band (D), Kieran Goss (IRL), Martin Rühmann Band (D), Niels Frevert (D), Stories to Tell(L), The Silos (USA), The Yardbirds, T.basco (D)

Die Magdeburger Songtage sind eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Kulturbüro der Landeshauptstadt Magdeburg.